メディアの方々へ:
会場へのお問い合わせは固くお断りします。

このリンクをご利用ください。[お問い合わせ]
ルービックキューブ大阪大会2006」に、
たくさんのご参加ありがとうございました。(^^)

●開催日:2006年3月5日
●場所:大阪市立 総合生涯学習センター 第2研修室
●競技種目:2x2x2, 3x3x3, 4x4x4, 5x5x5の各スピード競技 と3x3x3目隠し競技
●主催:日本ルービックキューブ協会
●後援:メガハウス
●協賛:スピードスタックスジャパン
●NHK新番組「サラリーマンNEO」(4月開始 火曜23:00)にて大阪大会3x3x3部門優勝の河本さんの特集と大阪大会の様子が放送される予定です。
● i4noさんに投稿して頂いた、大会写真

● 3x3x3部門、データ一部訂正しました。2006/3/15
Speedcube 2x2x2
First round Average of 5
Name 1:(mm:ss.00) 2:(mm:ss.00) 3:(mm:ss.00) 4:(mm:ss.00) 5:(mm:ss.00) Average
1 Ryosuke Higo 00:12.09 00:11.29 00:13.09 00:11.24 00:11.31 00:11.56
2 Hiroto Ono 00:10.76 00:11.48 00:08.21 00:13.11 00:13.78 00:11.78
3 Hideaki Takahashi 00:12.46 00:14.41 00:13.61 00:34.21 00:13.65 00:13.89
4 Yohei Oka 00:18.68 00:12.99 00:14.31 00:12.13 00:15.62 00:14.31
5 Yuta Yamane 00:15.34 00:16.09 00:13.00 00:19.15 00:13.31 00:14.91
6 Tomonori Kunishima 00:16.61 00:11.56 00:18.02 00:15.11 00:13.65 00:15.12
7 Kazuya Kawamoto 00:16.24 00:16.90 00:12.47 00:26.05 00:11.91 00:15.20
8 Yumu Tabuchi 00:20.68 00:12.26 00:16.20 dnf 00:15.99 00:17.62
9 Takuto Imoto 00:19.13 00:20.09 00:16.29 00:17.11 00:18.92 00:18.39
10 Sinpei Araki 00:17.35 00:23.08 00:32.26 00:15.40 00:09.06 00:18.61
11 Takashi Maruno dnf 00:14.36 00:28.96 00:12.31 00:12.90 00:18.74
12 Syoji Takamatsu 00:43.81 00:28.34 00:17.43 00:20.74 00:18.48 00:22.52
13 Junko Ootsu 00:35.94 00:24.11 00:27.65 00:21.78 00:22.43 00:24.73
14 Takashi Kazao 00:16.45 00:41.13 00:43.64 00:16.62 00:12.72 00:24.73
15 Hiroki Ogawa 00:19.97 00:18.60 00:34.37 00:28.44 00:27.64 00:25.35
16 Hiroki Tatsumi 00:22.90 00:22.35 00:23.51 00:31.24 00:36.89 00:25.88
17 Eijiro Konaka 00:35.56 00:18.23 00:29.45 dnf 00:19.29 00:28.10
18 Tatsuya Ookubo 00:12.41 00:56.68 01:09.18 00:16.18 00:18.45 00:30.44
19 Takahito Domon dnf dnf dns dns dns  
Final Average of 5
Name 1:(mm:ss.00) 2:(mm:ss.00) 3:(mm:ss.00) 4:(mm:ss.00) 5:(mm:ss.00) Average
1 Ryosuke Higo 00:11.37 00:11.94 00:16.30 00:08.06 00:10.81 00:11.37
2 Hideaki Takahashi 00:12.68 00:13.68 00:09.40 00:13.68 00:08.27 00:11.92
3 Hiroto Ono 00:13.02 00:13.11 00:10.95 00:13.59 00:10.61 00:12.36
4 Yohei Oka 00:17.13 00:13.03 00:08.78 00:11.29 00:14.38 00:12.90
5 Yuta Yamane 00:15.40 00:15.51 00:19.53 00:09.57 00:13.67 00:14.86
6 Kazuya Kawamoto 00:16.95 00:14.42 00:10.84 00:15.56 00:16.56 00:15.51
7 Yumu Tabuchi 00:21.47 00:16.56 00:16.23 00:15.41 dnf 00:18.09
8 Tomonori Kunishima 00:14.56 00:25.13 00:18.01 00:32.42 00:15.56 00:19.57
Speedcube 3x3x3
First round Average of 5
Name 1:(mm:ss.00) 2:(mm:ss.00) 3:(mm:ss.00) 4:(mm:ss.00) 5:(mm:ss.00) Average
1 Kazuya Kawamoto 00:36.15 00:16.99 00:18.94 00:18.28 00:16.77 00:18.07
2 Yuji Suse 00:18.05 00:20.42 00:18.96 00:18.56 00:27.13 00:19.31
3 Syoji Takamatsu 00:21.46 00:25.83 00:20.46 00:19.87 00:18.84 00:20.60
4 Kazuma Sasamura 00:20.73 00:17.86 00:21.65 00:20.80 dnf 00:21.06
5 Tatsuya Hashimoto 00:21.44 00:20.59 00:19.21 00:21.95 00:22.39 00:21.33
6 Seizirou Ito dnf 00:17.65 00:25.87 00:20.68 00:17.23 00:21.40
7 Hiroshi Kurasumi 00:22.03 00:21.88 00:22.70 00:32.35 00:20.63 00:22.20
8 Tatsuya Ookubo 00:22.80 00:25.57 00:21.64 00:19.40 00:23.75 00:22.73
9 Tomonori Kunishima 00:22.68 00:22.31 00:24.53 00:20.43 00:25.18 00:23.17
10 Takayuki Ookusa 00:21.05 00:20.15 00:25.69 00:23.34 00:26.16 00:23.36
11 Sinpei Araki 00:27.59 00:19.62 00:23.12 00:26.29 00:24.14 00:24.52
12 Hiroto Ono 00:25.30 00:20.56 00:30.04 00:23.90 00:24.53 00:24.58
13 Yohei Oka 00:24.94 00:20.22 00:22.06 00:27.98 00:26.98 00:24.66
14 Ryosuke Higo 00:28.98 00:23.23 00:25.34 00:25.62 00:23.57 00:24.84
15 Yuuki Isikawa 00:35.09 00:27.61 00:24.93 00:25.72 00:22.93 00:26.09
16 Yuta Yamane 00:23.56 00:25.38 00:30.96 00:29.46 00:25.56 00:26.80
17 Yumu Tabuchi 00:26.53 00:27.20 00:31.92 00:25.91 00:27.40 00:27.04
18 Takuto Imoto 00:34.81 00:25.12 00:28.54 00:28.21 00:25.09 00:27.29
19 Hiroki Tatsumi 00:29.90 00:26.18 00:24.34 00:39.53 00:26.06 00:27.38
20 Junya Tomita 00:28.87 00:32.20 00:26.61 00:27.83 00:26.32 00:27.77
21 Ryosuke Mondo 00:33.34 00:24.59 00:25.44 00:35.88 00:24.16 00:27.79
22 Hideaki Takahashi 00:27.84 00:26.83 00:31.03 00:25.21 00:30.74 00:28.47
23 Takashi Maruno 00:33.24 00:44.62 00:32.70 00:27.23 00:30.34 00:32.09
24 Yamamoto Tomotsugu 00:26.78 00:35.75 00:39.85 00:28.68 00:33.78 00:32.74
25 Hiroki Ogawa 00:40.74 00:31.78 00:37.19 00:37.62 00:40.90 00:38.52
26 Syoichi Tsuda 00:37.88 00:31.90 00:55.81 00:39.30 00:39.77 00:38.98
27 Junko Ootsu 00:29.79 00:41.48 00:34.54 00:42.68 00:44.99 00:39.57
28 Teruhisa Kawaguchi 00:44.71 00:37.50 00:45.90 00:36.76 00:34.64 00:39.66
29 Takashi Kazao 00:35.70 00:42.13 00:38.25 00:54.16 00:54.97 00:44.85
30 Seia Nishizawa dnf 00:47.43 00:45.93 00:42.83 00:41.21 00:45.40
31 Nobuyuki Kawaguchi 00:40.96 00:52.09 00:50.19 00:46.46 00:51.65 00:49.43
32 Tomoyuki Koide 00:53.31 00:54.70 00:53.57 00:42.87 00:58.68 00:53.86
33 Yoshimi Tomita 00:58.66 00:53.39 01:09.21 00:51.48 01:02.62 00:58.22
34 Yasuki Kazao 00:59.43 01:29.69 00:58.22 00:38.21 01:15.43 01:04.36
35 Naomi Takahashi 01:43.09 01:01.15 00:52.84 01:27.14 dns 01:23.79
36 Hiroto Tanaka 00:59.21 01:16.56 01:28.76 02:39.65 dns 01:48.32
37 Takahito Domon dnf 00:16.96 00:19.21 00:21.74 dnf  
38 Kazuma Shirakawa 01:25.53 01:01.99 01:25.78 dns dns  
39 Kaho Idekawa 01:52.11 01:04.68 01:07.52 dns dns  
40 Minako Kitano 01:19.74 01:20.81 01:18.32 dns dns  
41 Kiyoshi Mizoguchi 02:37.27 01:30.75 01:54.08 dns dns  
42 Mina Tomita 01:51.34 02:01.57 01:36.22 dns dns  
43 Eijiro Konaka 01:52.28 01:58.82 01:43.06 dns dns  
44 Satoshi Idekawa 01:56.92 02:00.43 01:44.68 dns dns  
45 Rei Idekawa 01:57.78 01:54.72 dnf dnf dnf  
Final Average of 5
Name 1:(mm:ss.00) 2:(mm:ss.00) 3:(mm:ss.00) 4:(mm:ss.00) 5:(mm:ss.00) Average
1 Kazuya Kawamoto 00:20.36 00:22.90 00:17.90 00:16.13 00:16.69 00:18.32
2 Yuji Suse 00:16.99 00:20.41 00:17.03 00:20.16 00:18.29 00:18.49
3 Tatsuya Ookubo 00:20.61 00:19.96 00:22.07 00:20.63 00:21.07 00:20.77
4 Seizirou Ito 00:18.15 00:22.39 00:20.93 00:20.09 00:23.59 00:21.14
5 Kazuma Sasamura 00:19.38 00:20.58 00:21.37 00:24.77 00:24.28 00:22.08
6 Syoji Takamatsu 00:27.91 00:23.45 00:19.49 00:22.39 00:21.76 00:22.53
7 Tatsuya Hashimoto 00:23.24 00:25.05 00:23.40 00:21.38 00:21.49 00:22.71
8 Hiroshi Kurasumi dnf 00:27.77 00:26.80 00:21.42 00:20.68 00:25.33
Speedcube 4x4x4
First round Best of 2
Name 1:(mm:ss.00) 2:(mm:ss.00) Best of 2
1 Takayuki Ookusa 01:19.38 01:37.94       01:19.38
2 Takahito Domon 01:26.05 01:25.70       01:25.70
3 Syoji Takamatsu 01:38.35 01:46.93       01:38.35
4 Yuuki Isikawa 01:40.71 02:25.20       01:40.71
5 Tomonori Kunishima 01:58.77 01:43.37       01:43.37
6 Yohei Oka 01:46.89 01:53.96       01:46.89
7 Ryosuke Mondo 01:58.65 01:49.47       01:49.47
8 Hiroto Ono 01:51.76 01:58.52       01:51.76
9 Hideaki Takahashi 02:13.90 01:54.93       01:54.93
10 Sinpei Araki 01:55.33 01:58.17       01:55.33
11 Yuji Suse 01:56.30 01:55.83       01:55.83
12 Kazuya Kawamoto 02:00.93 02:47.58       02:00.93
13 Tatsuya Ookubo dnf dns        
14 Hiroki Tatsumi dnf dns        
Final Average of 5
Name 1:(mm:ss.00) 2:(mm:ss.00) 3:(mm:ss.00) 4:(mm:ss.00) 5:(mm:ss.00) Average
1 Takayuki Ookusa 01:19.38 01:37.94 01:13.36 01:24.31 01:27.97 01:23.89
2 Takahito Domon 01:26.05 01:25.70 01:37.03 01:36.36 01:39.34 01:33.15
3 Syoji Takamatsu 01:38.35 01:46.93 01:49.25 01:38.53 01:31.10 01:41.27
4 Yuuki Isikawa 01:40.71 02:25.20 01:45.57 01:55.78 01:43.21 01:48.19
Speedcube 5x5x5
First round Best of 2
Name 1:(mm:ss.00) 2:(mm:ss.00) Best of 2
1 Takayuki Ookusa 02:41.49 02:27.46       02:27.46
2 Tatsuya Ookubo 02:32.57 02:42.65       02:32.57
3 Yuuki Isikawa 02:51.22 03:26.26       02:51.22
4 Tatsuya Hashimoto 03:26.42 03:06.84       03:06.84
5 Yohei Oka 04:05.96 03:57.81       03:57.81
6 Tomonori Kunishima 05:03.58 04:19.57       04:19.57
7 Syoji Takamatsu 04:43.29 04:46.21       04:43.29
Final Average of 5
Name 1:(mm:ss.00) 2:(mm:ss.00) 3:(mm:ss.00) 4:(mm:ss.00) 5:(mm:ss.00) Average
1 Takayuki Ookusa 02:41.49 02:27.46 01:59.13 02:21.45 02:01.59 02:16.83
2 Tatsuya Ookubo 02:32.57 02:42.65 02:40.64 02:31.71 02:40.97 02:38.06
3 Tatsuya Hashimoto 03:26.42 03:06.84 03:02.01 02:56.46 03:11.34 03:06.73
4 Yuuki Isikawa 02:51.22 03:26.26 03:05.50 03:24.73 02:39.86 03:07.15
Blindfold 3x3x3
Final Best of 2
Name 1:(mm:ss.00) 2:(mm:ss.00) Best of 2
1 Kazuma Sasamura dnf 04:38.67       04:38.67
2 Yuji Suse dnf 04:58.59       04:58.59
Sinpei Araki dnf dns        
Masayuki Akimoto dnf dnf        

JRCA 日本ルービックキューブ協会