ルービックキューブコンテスト2005 in 京都」に、
たくさんのご参加ありがとうございました。(^^)

●開催日:2005年7月10日
●場所:烏丸ホール 京都府京都市中京区三条烏丸西北角
●競技種目:2x2x2, 3x3x3, 4x4x4, 5x5x5の各スピード競技
大会ポスター
●Suraimuさんに投稿して頂いた、関西テレビのニュース映像(削除されました)
●おばきいさんの、今大会についての日記
●The Logoholicさんの、Logoholic Murmurs, Part.70
●紅竜さんの、Cube Contest 2005 in Kyotoの写真
●大会結果はWCA公式記録に認定されKyoto Rubik's Cube contest 2005のページに記載されています。
ルービックキューブコンテスト 2005 in 京都 大会結果発表!

SpeedCube2x2x2
final
 
   
1
2
3
4
5
6
Average
1
Katsuyuki Konishi
00:06.33
00:06.25
00:09.56
00:06.81
00:07.47
 
00:06.87
2
Shuichi Kuroiwa
00:10.66
00:12.94
00:11.70
00:11.16
00:13.89
 
00:11.93
3
Syoji Takamatsu
00:14.55
00:15.20
00:16.71
00:08.18
00:10.40
 
00:13.38
4
Toshinobu Hirayama
00:27.38
00:20.63
00:18.97
00:14.41
00:13.88
 
00:18.00
5
Taroh Yamagishi
00:50.47
00:51.24
01:39.71
00:09.18
00:52.08
 
00:51.26
               
SpeedCube3x3x3
1st round
           
   
1
2
3
4
5
6
Average
1
Yuki Hayashi
00:17.07
00:16.37
00:15.54
00:18.62
00:16.61
 
00:16.68
2
Katsuyuki Konishi
00:15.82
00:20.41
00:19.05
00:16.22
00:18.50
 
00:17.92
3
Takahito Domon
00:18.91
00:20.99
00:19.35
00:18.72
00:16.38
 
00:18.99
4
Syoji Takamatsu
00:28.23
00:19.45
00:21.76
00:20.35
00:19.05
 
00:20.52
5
Shuichi Kuroiwa
00:22.17
00:20.87
00:20.34
00:19.64
00:24.98
 
00:21.13
6
Satoru Noda
00:27.06
00:19.60
00:23.25
00:21.06
00:24.35
 
00:22.89
7
Seijiro Itoh
00:24.21
00:26.77
00:26.27
00:20.23
00:26.48
 
00:25.65
8
Toshinobu Hirayama
00:29.32
00:35.22
01:02.81
00:29.45
00:33.86
 
00:32.84
9
Keisuke Shimura
00:55.11
00:35.28
00:44.17
00:44.52
00:44.99
 
00:44.56
10
Taroh Yamagishi
01:06.80
00:51.61
02:07.45
dnf
00:51.10
00:48.94
00:56.50
               
SpeedCube3x3x3
final
           
   
1
2
3
4
5
6
Average
1
Yuki Hayashi
00:17.52
00:15.55
00:18.76
00:16.55
00:16.66
 
00:16.91
2
Takahito Domon
00:18.38
00:18.80
00:18.44
dnf
00:22.84
00:21.82
00:19.69
3
Katsuyuki Konishi
00:26.39
00:17.93
00:19.57
00:14.59
dnf
00:22.30
00:19.93
4
Satoru Noda
00:22.81
00:26.90
00:21.50
00:18.78
00:23.97
 
00:22.76
5
Shuichi Kuroiwa
00:25.19
00:24.05
00:22.99
00:22.22
00:22.25
 
00:23.10
6
Syoji Takamatsu
00:23.07
dnf
00:22.46
00:20.69
00:28.06
00:24.26
00:23.26
               
SpeedCube4x4x4
final
           
   
1
2
3
4
   
Average
1
Yuki Hayashi
01:00.38
01:04.10
01:10.44
     
01:04.97
2
Takahito Domon
01:41.11
01:19.00
01:28.62
     
01:29.58
3
Katsuyuki Konishi
01:40.51
01:41.96
01:26.00
     
01:36.16
4
Shuichi Kuroiwa
01:49.37
dnf
01:48.88
02:04.57
   
01:54.27
5
Toshinobu Hirayama
02:26.42
02:10.15
02:23.91
     
02:20.16
6
Syoji Takamatsu
02:51.08
02:37.11
02:15.02
     
02:34.40
7
Satoru Noda
02:23.54
02:34.07
04:00.71
     
02:59.44
8
Manabu Choshi
dnf
02:31.30
02:01.83
dnf
   
No record
               
SpeedCube5x5x5
final
           
   
1
2
3
     
Average
1
Shuichi Kuroiwa
04:20.04
05:05.03
04:19.65
     
04:34.91
2
Katsuyuki Konishi
05:00.95
03:36.98
05:11.06
     
04:36.33
3
Syoji Takamatsu
06:20.92
06:11.05
05:33.31
     
06:01.76
4
Satoru Noda
08:59.85
07:44.98
06:17.71
     
07:40.85
5
Yasu Sakai
23:03.26
16:32.90
17:09.32
     
0:18:55 manual


JRCA 日本ルービックキューブ協会