ルービックキューブ日本大会2005」に、たくさんのご参加ありがとうございました。(^^)
●開催日:2005年9月3日
●場所:マルキューブ 東京都千代田区大手町1-6-1 大手町ビル
●競技種目:3x3x3, 4x4x4, 5x5x5の各スピード競技

●概要
本大会は、今年2005年11月5,6日にアメリカ・フロリダ州で開催された
ルービックワールドチャンピオンシップ」に招待をする選手選抜を兼ねて開催され、
3x3x3部門上位2名、林さんと、秋元さんが日本代表として招待されました。
Speedcubing.comSeptember 3, 2005のトップニュース記事として掲載されました。
● おばきいさんの日記のページ
● 紅竜さんのページ(MEMOからお入りください。)
● あかねさんの、あかねちんのくるくる
● i4noさんに投稿して頂いた、大会写真
● JSCC(Japan Speed Cubing Club)での、皆さんの投稿
● めざましTVで紹介された大会映像
 (※約30MBありますので、右クリックで対象をファイルに
  保存してからご覧ください。)

●大会結果はWCA公式記録に認定されJapanese Championship 2005のページに記載されています。
Results of Japan Championship 2005 (2005/09/03 at Marubiru MaruCube)
Speedcube3x3x3 1st round
*Combination of best of 1 and 2, All participants solved one cube. Top 40 cubers of 1st solve could try second solve. Top 12 cubers proceeded to the semi-final.
Name 1 2 best
1 Yuki Hayashi 00:15.89 00:17.69 00:15.89
2 Takahito Domon 00:16.85 00:18.56 00:16.85 seniror  
3 Katsuyuki Konishi 00:18.80 00:17.28 00:17.28 12 yr and younger
4 Kazuya Kawamoto 00:17.97 00:26.35 00:17.97 woman  
5 Hiroshi Kurasumi 00:31.14 00:18.71 00:18.71
6 Syoji Takamatsu 00:26.77 00:18.91 00:18.91
7 Masayuki Akimoto 00:19.33 00:23.63 00:19.33
8 Yuji Suse 00:23.79 00:21.13 00:21.13
9 Takuya Ohira 00:23.50 00:28.79 00:23.50
10 Shuichi Kuroiwa 00:24.11 00:24.29 00:24.11
11 Yuzuru Mishima 00:30.05 00:25.49 00:25.49
12 Ryo Kurihara 00:31.90 00:26.98 00:26.98
13 Keisuke Shimura 00:28.88 00:43.91 00:28.88
14 Kazuma Sasamura 00:31.28 00:32.75 00:31.28
15 Jun Iwasaki 00:31.74 00:32.19 00:31.74
16 Ryuhei Maeda 00:32.69 00:58.63 00:32.69
17 Tomonori Kunishima 00:32.97 00:43.13 00:32.97
18 Takeshi Akuzawa 00:41.60 00:34.26 00:34.26
19 Hideaki Takahashi 00:49.81 00:36.40 00:36.40
20 Kazunori Mogi 00:37.15 00:40.15 00:37.15
21 Atsushi Yazawa 00:37.28 00:37.74 00:37.28
22 Jun-ya Tomita 00:39.01 00:41.01 00:39.01
23 Hiroshi Ono 00:41.20 dnf 00:41.20
24 Chiaki Hirakawa 00:43.70 00:41.42 00:41.42
25 Hiroshi Ishino 00:41.84 00:59.66 00:41.84
26 Jun Yamaguchi 00:44.89 00:48.15 00:44.89
27 Fumiki Koseki 00:59.06 00:47.92 00:47.92
28 Taroh Yamagishi 00:49.02 00:51.85 00:49.02
29 Shin Tokutani 01:04.92 00:49.08 00:49.08
30 Fusako Yoshikawa 00:50.83 00:49.66 00:49.66
31 Akihiro Kawauchi 00:50.83 00:53.63 00:50.83
32 Kazuya Shimazaki 01:02.83 00:51.95 00:51.95
33 Ryosuke Kyoi 00:52.17 00:59.65 00:52.17
34 Kyoko Watanabe 00:52.28 00:52.27 00:52.27
35 Tomotsugu Yamamoto 00:52.64 01:02.39 00:52.64
36 Ryoehi Shimamoto 01:04.39 00:57.31 00:57.31
37 Hideaki Tomoyori 01:01.56 01:07.06 01:01.56
38 Masaya Kijima 01:15.09 01:07.50 01:07.50
39 Hiroyuki Kato 01:13.70 01:09.82 01:09.82
40 Ken Suzuki 01:12.20 01:31.78 01:12.20
41 Mitsuhiro Odawara 01:15.01 01:25.24 01:15.01
42 Koyo Moriki 01:17.38 01:17.38
43 Kazuto Seya 01:18.63 01:18.63
44 Yuki Higashikozono 01:21.44 01:21.44
45 Yasunori Honma 01:23.14 01:23.14
46 Shoma Ohara 01:24.28 01:24.28
47 Junko Ohtsu 01:26.37 01:26.37
48 Naomitsu Tsugiiwa 01:31.19 01:31.19
49 Yoshihiko Kyoi 01:31.59 01:31.59
50 Shinji Tanaka 01:32.56 01:32.56
51 Naoki Otani 01:35.92 01:35.92
52 Yuji Asato 01:36.07 01:36.07
53 Hiroharu Mito 01:39.32 01:39.32
54 Hiroshi Kosuge 01:43.69 01:43.69
55 Satoru Takeichi 01:45.31 01:45.31
56 Atsushi Miyauchi 01:48.96 01:48.96
57 Tamami Mazaki 01:51.54 01:51.54
58 Takayuki Masudani 01:55.49 01:55.49
59 Fuu Kuroiwa 01:55.60 01:55.60
60 Hiroto Ueda 02:01.01 02:01.01
61 Yoshiaki Shiratori 02:10.24 02:10.24
62 Yoshihiro Ohtsu 02:17.20 02:17.20
63 Miho Ohse 02:17.29 02:17.29
64 Ryo Nagai 02:22.54 02:22.54
65 Kazuo Hamaji 02:28.71 02:28.71
66 Jiro Miyazaki 02:29.66 02:29.66
67 Hisakazu Tanaka 02:36.69 02:36.69
68 Yoshimi Tsuji 02:37.11 02:37.11
69 Kyoichiro Iwasaki 02:40.93 02:40.93
70 Ryoji Kumgai 02:43.02 02:43.02
71 Masakatsu Iida 02:46.23 02:46.23
72 Hidemichi Yakabe 03:00.54 03:00.54
73 Shoko Izawa 03:16.79 03:16.79
74 Kaho Idekawa 03:21.14 03:21.14
75 Toshio Asaoka 03:24.32 03:24.32
76 Shinpei Suzuki 05:02.78 05:02.78
77 Satoshi Idekawa dnf dnf
Speedcube3x3x3 semi-final
**Mean of 3 (all 3 counting). Top 4 cubers proceeded to the final. 
Name 1 2 3 extra best worst mean of 3
1 Yuki Hayashi 00:14.74 00:19.04 00:16.70 00:14.74 00:19.04 00:16.83
2 Masayuki Akimoto 00:18.27 00:18.99 00:16.87 00:16.87 00:18.99 00:18.04
3 Kazuya Kawamoto 00:15.89 00:21.41 00:20.49 00:15.89 00:21.41 00:19.26
4 Katsuyuki Konishi 00:17.66 00:23.41 00:19.32 00:17.66 00:23.41 00:20.13
5 Takahito Domon 00:18.01 00:21.76 00:21.52 00:18.01 00:21.76 00:20.43
6 Yuji Suse 00:20.79 00:21.60 00:21.90 00:20.79 00:21.90 00:21.43
7 Shuichi Kuroiwa 00:21.94 00:19.00 00:24.81 00:19.00 00:24.81 00:21.92
8 Yuzuru Mishima 00:26.32 00:21.22 00:31.30 00:21.22 00:31.30 00:26.28
9 Syoji Takamatsu 00:31.52 00:25.13 dnf 00:24.33 00:24.33 00:31.52 00:26.99
10 Ryo Kurihara 00:32.96 00:29.51 00:27.09 00:27.09 00:32.96 00:29.85
11 Hiroshi Kurasumi 00:51.88 00:20.75 00:22.79 00:20.75 00:51.88 00:31.81
12 Takuya Ohira 00:31.92 00:46.29 00:24.94 00:24.94 00:46.29 00:34.38
Speedcube3x3x3 final
*Average of 5 (removing best and worst)
Name 1 2 3 4 5 best worst average
1 Yuki Hayashi 00:15.07 00:15.83 00:14.39 00:16.72 00:17.11 00:14.39 00:17.11 00:15.87
2 Masayuki Akimoto 00:17.78 00:20.25 00:16.45 00:15.55 00:17.80 00:15.55 00:20.25 00:17.34
3 Katsuyuki Konishi 00:36.25 00:20.84 00:20.81 00:15.97 00:18.90 00:15.97 00:36.25 00:20.18
4 Kazuya Kawamoto 00:21.05 00:18.31 00:20.19 00:25.45 00:20.62 00:18.31 00:25.45 00:20.62
Speedcube3x3x3 senior
1 Hideaki Tomoyori 01:01.56
Speedcube3x3x3 junior (12yr and younger)
1 Koyo Moriki 01:17.38
Speedcube3x3x3 women
1 Fusako Yoshikawa 00:49.66
Speedcube4x4x4 final
*Mean of 3 (all 3 counting)
Name 1 2 3 extra best worst average
1 Yuki Hayashi 01:17.71 01:06.41 01:08.15 01:06.41 01:17.71 01:10.76
2 Masayuki Akimoto 01:27.89 01:05.87 01:06.98 01:05.87 01:27.89 01:13.58
3 Kazuya Kawamoto 01:41.87 01:47.39 01:28.46 01:28.46 01:47.39 01:39.24
4 Takahito Domon 01:54.53 01:27.48 01:45.54 01:27.48 01:54.53 01:42.52
5 Manabu Choshi 02:19.18 01:56.85 01:55.87 01:55.87 02:19.18 02:03.97
6 Yuzuru Mishima 02:35.89 02:06.48 02:19.68 02:06.48 02:35.89 02:20.68
7 Shuichi Kuroiwa 02:46.82 01:55.81 02:33.54 01:55.81 02:46.82 02:25.39
8 Ryo Kurihara 02:16.30 02:28.47 dnf 03:25.88 02:16.30 03:25.88 02:43.55
9 Syoji Takamatsu 02:21.57 02:31.06 04:55.26 02:21.57 04:55.26 03:15.96
10 Hideaki Takahashi dnf 04:00.66 03:02.00 03:00.14 03:00.14 04:00.66 03:20.93
Speedcube5x5x5 final
*Mean of 3 (all 3 counting)
Name 1 2 3 extra best worst average
1 Masayuki Akimoto 03:01.29 02:35.19 02:37.75 02:35.19 03:01.29 02:44.74
2 Yuki Hayashi 03:16.10 03:39.81 03:40.61 03:16.10 03:40.61 03:32.17
3 Shuichi Kuroiwa 04:01.09 03:40.72 03:46.00 03:40.72 04:01.09 03:49.27
4 Katsuyuki Konishi 04:06.05 04:03.53 03:44.23 03:44.23 04:06.05 03:57.94
5 Manabu Choshi 04:25.20 04:15.15 03:58.77 03:58.77 04:25.20 04:13.04
6 Syoji Takamatsu dnf 04:59.42 05:26.99 05:07.77 04:59.42 05:26.99 05:11.39
7 Ryo Kurihara 05:41.96 06:04.56 05:19.24 05:19.24 06:04.56 05:41.92


<<< JRCAからのお詫び >>>
大会申込み時「小学生の部」での特別表彰を予定しておりましたが、この部門を、「ジュニアの部(12歳以下)」とさせていただきます。

@申込み確認事項には年齢欄しか用意していなかったため、年齢での確認しかできず、12歳の中学生を小学生の部で優勝と選出してしまいました。

A受賞者ご本人からは、「小学生ではない」とのお申し出がありましたが、JRCAとしては、12歳以下ジュニアの部と解釈し、当日に表彰を行いました。

大会は、世界公式ルールに従って行われており、年齢別カテゴリーも世界標準となるよう設定を行いたいと考えています。

なお本大会に限り、別途小学生における優勝者を別途追加表彰させていただきます。

今回のトラブルは、私たち主催者JRCAの準備不足に依るものです。
25年ぶりに行われた大規模な大会であり、運営側も十分な経験がなく皆様にご迷惑をおかけいたしましたことをお詫びいたします。
これらの経験を生かし、よりよい大会を開催していきたいと思います。
今後とも、ご協力のほどよろしくお願いいたします。

JRCA 日本ルービックキューブ協会