Welcome Guest 
ログイン
ユーザ名:

パスワード:



パスワード紛失

新規登録
メニュー
アクセスカウンタ
今日 : 155
昨日 : 595
総計 : 1722633
JRCA主催公式大会
担当者 HATAMURA  登録日時 2016-12-30 16:05 (6083 ヒット)

★関西大会2017概要★

●日時
 2017年3月19日(日)9時00分~16時30分
 2017年3月20日(月祝)9時00分~17時00分
※参加する競技に応じて、1日目午前・午後のみの参加、2日目のみの参加も可能です。
詳細をスケジュールで確認の上、申し込み時に参加する日時を選択してください。


●会場
大東市立市民会館
・住所:大阪府大東市曙町4番6号
 http://www.k3.dion.ne.jp/~daito_s/index.html
・行き方:JR住道下車 徒歩10分・近鉄バス大東市役所前下車
 http://www.k3.dion.ne.jp/~daito_s/map.html

 1日目会場:401会議室・3F中会議室・3F特別会議室
 2日目会場:4F大会議室・3F302会議室
 ※会場内は飲食可能です。


●参加申込方法
 参加申込受付期間:2017年1月1日~2017年2月28日
・申込受付期間中に当ページ下部に開設される申込フォームよりご登録ください。(JRCAアカウント登録は不要です)
・参加申込者数が定員に達した場合、参加申込受付を終了します。(キャンセル待ち対応等はいたしません)
・見学や同伴者は申し込みの必要はありません。


●開催競技 :カットオフ、制限時間 (競技形式)
 3×3×3 :10分、10分 (Average of 5)
 2×2×2 :1分、3分 (Average of 5)
 4×4×4 :3分、5分 (Average of 5)
 5×5×5 :5分、7分 (Average of 5)
 6×6×6 :6分、8分 (Mean of 3)
 7×7×7 :7分、9分 (Mean of 3)
 3×3×3目隠し :なし、4分 (Best of 3)
 3×3×3最少手数 :なし、1時間 (Best of 1)
 3×3×3片手 :2分、4分 (Average of 5)
 3×3×3足 :3分、5分 (Mean of 3)
 メガミンクス :4分、6分 (Average of 5)
 ピラミンクス :1分、3分 (Average of 5)
 クロック :1分、3分 (Average of 5)
 スキューブ :1分、3分 (Average of 5)
 スクエア1 :2分、4分 (Average of 5)
 4×4×4目隠し :なし、競技開始時間から1時間以内 (Best of 3)
 5×5×5目隠し :なし、競技開始時間から1時間以内 (Best of 3)
 複数目隠し :なし、挑戦個数1個につき10分かつ競技開始時間から1時間以内 (Best of 2)


※カットオフと制限時間について
 ・カットオフ
  Average of 5形式の種目では最初の2試技、Mean of 3形式の種目では最初の1試技で1度もカットオフタイムをクリアできなかった場合、以降の試技を行うことができません。
  その場合、単発記録は残りますが平均記録はDNFとなります。

 ・制限時間
  制限時間を超過した試技は中断されDNFと扱われます。


●参加費
 基本参加費 : 500円
 3×3×3部門 : 0円
 3×3×3部門以外 : 1種目につき500円
 ※競技に参加しない同伴者や観客、見学者は無料です。

 参加費の例:
 3×3×3部門のみ参加→ 500 円
 2×2×2部門 のみ参加→ 1000 円
 3×3×3部門と2×2×2部門に参加→ 1000 円


●参加賞・表彰・副賞
 参加賞:参加者全員に株式会社トライボックス様が運営する、triboxストアで使用できるポイント(1ポイント1円分)を650ポイント進呈します。
 表彰:各競技1位~3位を表彰します。
 副賞:一部競技の入賞者および日本記録・アジア記録・世界記録を更新された方にtriboxポイントを進呈します。
3×3×3部門
 1位 :20,000ポイント
 2位 :10,000ポイント
 3位 :5,000ポイント
 日本記録:10,000ポイント
 アジア記録:20,000ポイント
 世界記録:50,000ポイント

2×2×2部門、4×4×4部門、5×5×5部門
 1位 :10,000ポイント
 2位 :5,000ポイント
 3位 :3,000ポイント
 日本記録:5,000ポイント
 アジア記録:10,000ポイント
 世界記録:30,000ポイント

その他の部門
 1位 :なし
 2位 :なし
 3位 :なし
 日本記録:2,000ポイント
 アジア記録:5,000ポイント
 世界記録:10,000ポイント


●スケジュール
※スケジュールは、申し込み状況によって多少変更する可能性があります。
また大会当日の進行状況により前後する可能性があります。

【3/19(日)4F 401 会議室】
 09:00 ~ 09:20 クロック
 09:30 ~ 10:30 555BLD (3F 特別会議室にて実施)
 10:30 ~ 10:50 足
 10:50 ~ 11:20 777
 11:20 ~ 11:40 スクエア-1
 11:45 ~ 12:45 FMC
 15:30 ~ 16:30 444BLD

【3/19(日)3F 中会議室】
 12:30 ~ 13:00 受 付
 13:00 ~ 13:30 メガミンクス
 13:30 ~ 13:50 スキューブ
 13:50 ~ 14:20 666
 14:20 ~ 14:40 ピラミンクス
 14:30 ~ 14:50 333BF
 14:50 ~ 15:10 333OH

【3/20(月)4F 大会議室】
 09:00 ~ 09:15 受 付
 09:10 ~ 10:10 MBLD (3F 302会議室にて同時進行で実施)
 09:15 ~ 09:40 開 会 式・競技ルール説明
 09:45 ~ 10:25 222 1回戦
 10:25 ~ 11:45 333 1回戦
 11:45 ~ 12:15 444 1回戦
 12:15 ~ 13:00 昼 食
 13:00 ~ 13:40 555 1回戦
 13:40 ~ 14:30 333 準決勝
 14:30 ~ 14:50 444 決勝
 14:50 ~ 15:15 555 決勝
 15:15 ~ 15:30 222 決勝
 15:30 ~ 16:00 333 決勝
 16:15 ~ 表彰式

【3/20(月)大会終了後】
 18:00 ~ 懇親会


●大会当日スタッフ
 大会当日スタッフを競技者から募集します。
 当日スタッフに応募いただける方は申込みページの当日スタッフ欄にチェックをお願いします。
 ※大会当日スタッフにご協力頂ける方は、検討の上で参加費を減額致します。
 大会当日スタッフに申込みされても必ずしも当日スタッフになれるとは限りません。
 当日スタッフに申込み頂いた方には後日別途ご連絡致します。
 お問い合わせはこちらまで→ kansai@jrca.cc

~大会当日スタッフの仕事内容について~
①大会当日朝の会場設営。(受付時間より早く来る必要有。時間は後日連絡します。)
②通常の参加者より多くのスクランブラやジャッジへの協力。
 また、ジャッジスタッフが足りない際、優先してお手伝いして頂きます。
※当日スタッフではない参加者にもジャッジやスクランブラは割り振られます。
参加費の減額は500~1000円程度を目安として計画しています。


●注意事項





大会に参加される方は、必ずご一読ください。

●お問い合わせ
大会に関する問い合わせは、会場には行わないでください。
JRCA関西支部 kansai@jrca.cc 宛にご連絡ください。
(大会スタッフ個人宛にメールなどを頂いても回答いたしません。)

主催:日本ルービックキューブ協会(JRCA)
協賛:株式会社トライボックス

開始時間 09時00分
定員数 100人 (予約数 98人)
予約締切時間 2017-3-5 9:00
受付を終了しました
参加者一覧
氏名(ローマ字)氏名(漢字)3×32×24×45×56×67×73BLDFMCOHFeetMegaPyraCkSkSq-14BF5BFMBF
1 Iida Tomoya 飯田 朋也
2 Taiki Kobayashi 小林 大輝
3 Ryusei yamada 山田 龍聖
4 Rituraj Sohoni 0
5 Sinpei Araki 荒木 慎平
6 Takeshi Ito 伊藤 健
7 Atsuto Takemura 竹村 篤人
8 Nodoka Moriizumi (non) 森泉 和郁
9 Yunsu Nam 南 潤秀
10 Jin Nagami 永見 尋
11 Asami Shiota 塩田 朝未
12 Yuki Tanaka 田中 悠樹
13 Takayuki Ida 井田 貴之
14 Ryota Sugimoto 杉本 稜太
15 Yuji Suse (ochamee) 巣瀬 雄史
16 Jiang Sheng 蒋笙
17 Takara Takemoto 竹本 宝
18 Nguyen Dao Quoc Anh
19 Soichiro Toyota 豊田 颯一郎
20 taniguchi rin 谷口 凜
21 Takayuki Tanka 田中 隆喜
22 Daisuske Maeda 前田 大輔
23 Ra ShiTakeshi 0
24 Shuji Taniguchi 谷口 修司
25 Kana Miyake 三宅 花奈
26 Takaoka Taiga 高岡 汰虎
27 Kosei Takaoka 高岡 洸成
28 Sato Shinichiro 佐藤 真一郎
29 Katsuaki Iwasa 岩佐 克彰
30 Takuma Daino 台野 拓磨
31 Yushi Mura 村 勇志
32 Yu Araki 荒木 由布
33 Yota Ueda 上田 陽太
34 Yusuke Takada 高田 祐介
35 Shosei Okumura 奥村 祥晴
36 Tosei Suzuki 鈴木 登晟
37 Kinoshita Natsumi 木下 奈津美
38 Yuya Ito 伊藤 友哉
39 Shinji Mochizuki (shin2179) 望月 真司
40 Kouichi Mitsui 三ツ井 洸一
41 Noriyuki Okada 岡田 典之
42 Ryota Shimana 島名亮太
43 Jiwon Yoon 尹 智元
44 Yohei Suzuki 鈴木 洋平
45 Masaki Miwa 三輪 公輝
46 Makoto Takaoka 高岡 誠
47 Nobuaki Suga 菅 信昭
48 Oobatake Kou (kou-o) 大畠 功
49 Katsunori Ishiguro 石黒 克典
50 Kengo Yamawaki 山脇 憲吾
51 Sho Nishino 西野 翔
52 Sei Sugama 洲鎌 星
53 Teppei Kadono 門野 鉄平
54 Naruki Hagiwara 萩原 成基
55 Yuhei Takagi 高木 佑平
56 Soichi Akamatsu 赤松 聡一
57 Taro Yoshioka 吉岡 太郎
58 Sakura Yoshioka 吉岡 さくら
59 Ryohei Yoshioka 吉岡 亮平
60 Taku Yanai 矢内 拓
61 Wataru Hashimura 端村 航
62 Shunsuke Nakamura 中村駿佑
63 Yuto Osumi (utosumi) 大角 悠人
64 Junichiro Taniguchi 谷口 淳一郎
65 Yohei Oka 岡 要平
66 Ito Ryo 伊藤 崚
67 Takanori Oka 岡 孝紀
68 Koichiro Oka 岡 孝一郎
69 Teruki Tamura 田村 旭輝
70 Atsuki Harada 原田 淳生
71 Taisho Hayashi 林 大翔
72 Tomoaki Okayama 岡山 友昭
73 Yuta Uenishi 植西 勇太
74 Ryuji Hamano 浜野 竜二
75 Masaaki Tanaka (akki) 田中 正晃
76 Takayuki Ookusa (ta828ka) 大艸 尊之
77 Jumpei Suzuki 鈴木 純平
78 Shougo Kamo 加茂 翔吾
79 Seiya Murata 村田 誠也
80 Hyoeun Shin 申 孝恩
81 Naoki Wakisaka 脇坂 尚樹
82 Masahiro Hayashi 林 真大
83 Akihito Imamura 今村 燦仁
84 Takashi Takaoka 高岡 孝
85 Ryuki Imamura 今村 龍熙
86 Hideki Niina (Rubikskewb) 新名 秀樹
87 Yuki Yamamoto 山本 祐輝
88 Ri Shiko (guanzieryi) 0
89 Ijiri Sohnosuke 井尻 宗之介
90 Kotaro Terada 寺田 晃太朗
91 Yuka Maruno 丸野 優華
92 Nowa kuriwaki 栗脇 伸和
93 Kazuhito Okamoto 岡本 一人
94 Katsuki Takahashi 高橋 勝紀
95 Koji Ito 伊藤 滉二
96 Ryoga Hayashi (yashi8410) 林 竜河
97 yuichiro noda (KamiokaC) 野田 優一郎
98 Asato Irifune 入船 朝斗
JRCA Facebook

大会に参加される方へ

テーマ選択

(2 テーマ)

XOOPS Cube PROJECT
Powered by XOOPS Cube 2.1© 2001-2015 XOOPS Cube Project